Как правильно прописать пункт договора о предоплате при оказании услуг: образец и рекомендации

Договор № _____

Данное соглашение (далее – «Договор») заключено между компанией «ООО Услуги» (далее – «Исполнитель») и Заказчиком (далее – «Заказчик») в лице ____________ настоящим Договором о предоплате об оказании услуг (далее – «Услуги»).

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику Услуги в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.2. Перечень и стоимость Услуг, а также иные условия и требования к их оказанию определены в Приложении № 1 к настоящему Договору (далее – «Спецификация Услуг»), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. Предоплата

2.1. В целях обеспечения исполнения своих обязательств по настоящему Договору, Заказчик обязуется внести предоплату в размере _______ % от общей стоимости Услуг, указанной в Спецификации Услуг.

2.2. Предоплата должна быть внесена на расчетный счет Исполнителя в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания настоящего Договора.

2.3. При фактическом внесении предоплаты, Заказчик получает право на получение Услуг в соответствии с условиями и сроками, определенными в Спецификации Услуг.

2.4. При невыполнении Заказчиком обязательств по внесению предоплаты в указанный срок, Исполнитель имеет право отказать в оказании Услуг.

3. Возврат предоплаты

3.1. В случае отказа Заказчика от исполнения настоящего Договора, возврат предоплаты осуществляется в следующем порядке:

• при отказе до начала оказания Услуг, Исполнитель возвращает Заказчику предоплату в полном объеме в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения письменного заявления от Заказчика о расторжении Договора;
  • при отказе в течение оказания Услуг, Исполнитель удерживает сумму предоплаты, пропорциональную фактически оказанным Услугам и возможным затратам Исполнителя на данный момент.

3.2. Исполнитель оставляет за собой право обратиться в суд в случае возникновения споров по поводу возврата предоплаты в неуставленные сроки или в случае неправомерного отказа Заказчика от исполнения Договора.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Советуем прочитать:  Как написать письмо подведомственной организации для проведения ремонта помещений за счёт арендной платы

4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены письменно и подписаны уполномоченными представителями сторон.

4.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

4.4. Настоящий Договор составлен на русском языке и является единственным документом, регулирующим отношения сторон по оказанию Услуг.

Сравнение аванса и предоплаты по договору оказания услуг

Для обеспечения выполнения условий договора оказания услуг стороны могут предусмотреть взимание аванса или предоплаты. Оба понятия связаны с оплатой услуг, но имеют некоторые отличия. Рассмотрим их сравнение.

1. Аванс

Аванс — это денежные средства, вносимые заказчиком исполнителю в качестве обеспечения исполнения договора. Он может быть внесен до начала выполнения работ или услуг, либо поэтапно в процессе выполнения. В случае неисполнения обязательств по договору, аванс может быть частично или полностью удержан в качестве компенсации.

• Преимущества:
    • Позволяет контролировать финансовые обязательства заказчика перед исполнителем;
    • Увеличивает мотивацию исполнителя выполнить работы качественно и в срок;
    • Обеспечивает исполнителю начальный капитал для выполнения работ.
  • Недостатки:
    • Заказчик рискует потерять сумму аванса при неисполнении обязательств исполнителем;
    • Аванс может быть значительной финансовой нагрузкой для заказчика.

2. Предоплата

Предоплата — это денежные средства, внесенные заказчиком исполнителю до начала выполнения работ или оказания услуг. Предоплата полностью или частично покрывает стоимость услуг и служит гарантией исполнения договора.

• Преимущества:
    • Позволяет заказчику получить гарантию исполнения обязательств со стороны исполнителя;
    • Может быть использована в качестве первоочередного финансирования проекта;
    • Устанавливает ясные условия оплаты и предоставления услуг.
  • Недостатки:
    • Заказчик рискует потерять сумму предоплаты при невыполнении услуг исполнителем;
    • Может повлиять на финансовую ситуацию заказчика.

Сравнение аванса и предоплаты

Аванс Предоплата
Определение Денежные средства, вносимые заказчиком исполнителю в качестве обеспечения исполнения договора Денежные средства, внесенные заказчиком исполнителю до начала выполнения работ или оказания услуг
Требования к исполнителю Надлежащее выполнение работ или услуг Надлежащее выполнение работ или услуг
Риск потери для заказчика Частичная или полная потеря аванса при неисполнении обязательств исполнителем Частичная или полная потеря предоплаты при невыполнении услуг исполнителем
Советуем прочитать:  Винницкое сельское поселение: список домов для расселения в 2024 году

Правила взимания аванса или предоплаты определяются сторонами в договоре оказания услуг. Они могут быть использованы для обеспечения исполнения условий договора, а также для финансирования проекта. При выборе между авансом и предоплатой необходимо учесть риски и преимущества каждого варианта и определить наиболее подходящий вариант в конкретной ситуации.